МБОУ «Лицей №23» г.Озёрск
Баталова Марина Наримановна
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир»
в 1 классе
Тема: «Где
зимуют птицы?»
Задачи урока:
1) закрепить и расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях;
познакомить с перелётными птицами и с «зимними гостями»; учить находить
взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления; формировать
представление о научном поиске, методах работы учёных;
2)воспитывать заботливое
отношение к птицам;
3)развивать воображение, зрительную
и слуховую память, способность к анализу, внимание, связную грамотную речь.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а
другие улетают в тёплые края, научиться приводить примеры птиц каждой группы.
Оборудование:
учебник (часть 2, с.12-13); рабочая тетрадь (с.32); презентация; карточки с
названиями птиц; цветные карандаши; фонограмма с голосами птиц; ветка с
пластилиновыми птичками (с урока труда); рисунки детей «Снегири»;
карточки-опоры со словами: перелётные, зимующие (оседлые), зимние гости,
орнитолог; рисунки Муравьишка и Черепаха.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: организовать учащихся
на работу.
– Долгожданный дан звонок, начинается урок.
– Поприветствуйте гостей нашего урока, желаю вам хорошей
работы. Садитесь.
2. Повторение изученного.
Цель: повторить изученный
материал, актуализировать знания.
(СЛОВЕСНЫЙ, ПРОБЛЕМНЫХ
ВОПРОСОВ; ФРОНТАЛЬНАЯ)
– Муравьишке не терпится узнать, о каких животных
жарких стран вы узнали на прошлом уроке? / дети по очереди
называют животных саванны и тропических лесов/
– Каких птиц там можно встретить? /птица-секретарь, страус, павлин,
попугай/
– А вот Муравьишка уверяет, что во время своего путешествия по Африке он
видел обыкновенную деревенскую ласточку, которая летом выводила птенцов под
крышей деревенского дома. Как же так? Что делала ласточка в далёкой Африке?
/ выслушиваются предположения
детей/
– А я вчера у кормушки в парке видела птиц. Узнайте их по описанию.
Это красивая птичка,
размером с воробья. У неё белые щёчки, желтое брюшко; на голове чёрная шапочка,
спинка зелёная, а крылья серо-голубые.
/синица/
– А мудрая Черепаха каждый день видит воробьёв,
голубей, ворон, сорок. Кто из вас также часто видит этих птиц?
– Почему они вслед за ласточкой не улетели в жаркие
страны? /ответы детей/
3. Постановка целей и сообщение темы.
(СЛОВЕСНЫЙ; ФРОНТАЛЬНАЯ)
– Вот и попытаемся мы с вами на уроке выяснить, почему
некоторые птицы улетают зимовать в тёплые края, а некоторые птицы остаются
зимовать в наших краях.
Физминутка.
Мы плывём по тихой речке,
Тихо плещется вода.
(плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
(потягивания – руки вверх и в стороны)
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
(имитация взмахов крыльями)
Наконец, она садится
На корягу над водой.
(дети садятся на несколько секунд в
глубокий присед)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
(ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.
(садятся за парты)
4. Изучение нового материала.
(СЛОВЕСНЫЙ, НАГЛЯДНЫЙ,
ЧАСТИЧНО-ПОИСКОВЫЙ; ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ФРОНТАЛЬНАЯ)
Цель: выяснить причины
осенних миграций птиц, сформировать представления о перелётных и оседлых птицах;
познакомить с «зимними гостями».
а) – Отгадайте-ка, ребятки
Эти хитрые загадки:
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю, Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый…(воробей).
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит …(сорока).
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись…(«дятел»). И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы
Филины и … (совы). –К какой из перечисленных групп мы отнесем этих птиц? /зимующие в наших краях/
– Птиц, которые остаются зимовать в родных краях,
называют оседлыми.
(демонстрация слайдов,
хоровое чтение названий оседлых птиц)
б). Работа по учебнику, с.12.
– Поставьте галочку около птицы, которую вы видели
зимой.
– Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются
добывать себе даже в очень снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Особенно
трудно маленьким птичкам. Из десяти, может быть, одна-две доживают до весны. – На одном из прошлых уроков мы узнали, как можно
помочь птицам зимой. Расскажите, чем вы помогли птицам этой зимой? /ответы
детей/
– Молодцы. А мы продолжаем отгадывать загадки./можно
использовать иллюстрацию учебника/
Угадайте, что за птичка-
Нам в хозяйстве помогает
Тёмненькая невеличка,
И
охотно заселяет
Беленькая с живота,
Деревянный свой дворец
Хвост раздвинут в два хвоста.
Чёрно-розовый…(скворец)
(ласточка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней,
Кто же это?...(соловей)
– Прочитайте в учебнике об этих птицах.
– Да, они совершают перелёты, потому их так и назвали.
(демонстрация слайдов с
хоровым чтением)
С.12 учебника. Поставьте галочку около птиц, которых вам
посчастливилось увидеть.
что в) Сегодня люди знают о том, что перелётные птицы улетают в тёплые
края: в Африку, Индию, Новую Зеландию, в страны Европы. А раньше люди этого не
знали. Послушайте, что они думали об исчезновении птиц. (с.165-166 книги
«Зелёные страницы») /читает хорошо читающий ученик/
– А как же человек узнал правду? /с.13 учебника, читаем о кольцевании/
– Как кольца на лапках могли помочь узнать, куда
улетели птицы? /размышления детей/ Проблемный вопрос:
с.13 Рассмотрите иллюстрации
и ответьте на вопросы:
– Почему ласточка улетает на зиму в тёплые края, а
дятел остаётся? – Почему журавль улетает, а сова остаётся? / дети обсуждают ответы в парах/
г) А что это за гости на нашем уроке?/рисунки детей «снегири», рисунок
свиристеля/
– В какое время года можно встретить этих птиц? /зимой, это «зимние
гости»/
– Да, они живут в более холодных северных районах
нашей страны. Зимой они гостят у нас, так как здесь теплее и больше корма.
Весной они вновь вернутся на север.
Физминутка.
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
(Махать руками, словно крыльями)
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото.
(Несколько глубоких приседаний)
Кто среди болотных вод
На одной ноге стоит?
Цапля в грязь не упадет,
Даже если стоя спит.
Ну и ты попробуй тоже.
Устоять, как цапля, сможешь?
(Стоять по очереди на одной ноге, удерживая равновесие)
По болоту мы пройдемся
(Ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
5. Закрепление изученного.
(САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ; ФРОНТАЛЬНАЯ, ГРУППОВАЯ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ)
а) Вызываются дети с карточками-названиями
птиц. –Помогите
птицам ответить на вопрос: кому из них улетать осенью в тёплые края, а кому
оставаться на родине?
дятел
синица
журавль ласточка
воробей грач
соловей сова
– Проверка по слайду
презентации «Кому улетать?»
б) Игра «Третий лишний» по слайду
презентации. – Назовите птицу, которая
отличается от двух других:
галка ласточка
грач дятел
воробей поползень
в) Работа в тетради с.32.
6. Итоги урока.
(СЛОВЕСНЫЙ; ФРОНТАЛЬНАЯ)
– С какими группами птиц мы познакомились?
– Где же зимуют перелётные птицы? А оседлые?
– Как вы думаете, какую птицу называют мудрой? /сову/
7. Домашнее задание.
(СЛОВЕСНЫЙ; ФРОНТАЛЬНАЯ)
– Сова даёт вам задание: узнайте, чем отличается жизнь
птиц в тёплых краях во время зимовки от жизни на родине?
Урок окончен. Спасибо за
работу.